Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» поможет улучшить жилищные условия тем, кто проживает и работает на селе, в том числе молодым семьям и молодым специалистам
Архитектура 05.09.2019
На территории Кузнецкого района Пензенской области продолжает свое действие подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы».
В рамках реализации данной подпрограммы социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья имеют возможность получить граждане, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.
С условиями участия в подпрограмме мы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Кузнецкого района в разделе «Жилищная политика» (http://kuzneck.pnzreg.ru/open-government/zhilishchnaya-politika/zhilishchnye-programmy/).
За период 2016 - 2019 гг. на территории Кузнецкого района 38 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия в рамках реализации подпрограммы, в том числе 31 семья, члены которых являются работниками АПК.
Дополнительно сообщаем, что 31 декабря 2019 года подпрограмма заканчивает свое действие.
С 1 января 2020 года вступает в силу государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».
Право на получение социальной выплаты в рамках реализации данной программы имеют граждане при соблюдении в совокупности следующих условий:
- постоянное проживание в сельской местности;
- осуществление деятельности по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), на сельских территориях (непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;
- наличие собственных и (или) заемных средств  в  размере  не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
- признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Для того чтобы принять участие в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в период с 1 января 2020 года Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений администрации Кузнецкого района в кабинет № 18 или по телефону (8-841-57) 3-06-77.