Вход на сайт
442530, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 53. т.: (841-57) 3-26-32, 3-26-25(факс)
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Учащиеся школы поселка Евлашево посетили музей А.С. Пушкина в с. Большое Болдино Нижегородской области

13.10.2017 13:30 (Опубликовано)

В рамках образовательного проекта «Культурная суббота» учащиеся МБОУ СОШ р.п. Евлашево вместе со своими наставниками посетили музей А.С. Пушкина в с. Большое Болдино Нижегородской области.

Большое Болдино не только историческое место, но и святая святых всех, кто знает и любит русскую литературу. Там жил наш любимый Пушкин.  Расстояние приличное, но погода замечательная: царит "бабье лето".

Перед самым входом в легендарное поместье расположена церковь Успения Пресвятой Богородицы.   Достаточно скромная, но взгляд приковывает – какое-то спокойствие, взвешенность. Восстановлена к юбилею А. С. Пушкина.

Далее усадьба...  А рядом памятник А. С. Пушкину.  Чуть склонив голову, великий поэт задумался о строчках произведения, которые со временем станут шедевром.

Знаменитый мостик - деревянный, резной, выкрашен белой краской - дань старине.   Есть какое-то таинство в нем, сердце замирает.

Нашему восхищению нет предела - деревья старые-старые, но такие родные. Все дышит стариной.

И пруды, пруды... Осенью с множеством листьев, опадающих с деревьев. Отражения в воде, набегающие мелкие волны от ветерка.

Осень золотая, кленовые листья, умиротворение...   А листья кружат и кружат. Они осыпали все вокруг, недаром все стремятся в эти места осенью.

Вся территория усадьбы – это беседки, старые постройки, тропинки, пруды. Нас поразили старые деревянные домики, в которых жила прислуга. Раньше все это ребята  видели в книгах: сложенные поленья, большие печи, простота быта. Сохранить такое огромное достояние, все, что напоминает о временах А. С. Пушкина, конечно, великое дело.

Впечатления от поездки самые яркие. Они долго будут греть душу и побуждать к творчеству.

Фотографии (4)
» Последнее в разделе:
15.12.2017 17:01 Подошел к концу прием заявок в конкурсе на лучшее новогоднее оформление «Новогоднее село 2018»
15.12.2017 16:57 Разработан план мероприятий, направленных на недопущение реализации контрафактной продукции на территории района
15.12.2017 16:51 Придорожный комплекс остается приоритетным направлением развития бизнеса
15.12.2017 16:48 Проведен анализ числа субъектов предпринимательства Кузнецкого района
15.12.2017 16:45 Завершились выездные заседания комиссии по содействию в снижении недоимки во все уровни бюджета
15.12.2017 16:38 В Кузнецком районе продолжается работа по снижению недоимки по уплате налогов и сборов
15.12.2017 16:35 Месячник по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией продолжается
15.12.2017 16:34 Специалист отдела экономического развития, инвестиционной и предпринимательской деятельности администрации Кузнецкого района принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве Пензенской области
15.12.2017 14:00 Экспортёры региона приглашаются к участию в международной выставке «EXPO-RUSSIA SERBIA 2018»