Вход на сайт
442530, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 53. т.: (841-57) 3-26-32, 3-26-25(факс)
Главная » О районе » Символика Кузнецкого района

Символика Кузнецкого района

ГЕРБ КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Описание герба

«В зеленом поле - золотой венок, справа дубовый, слева - еловый, заполненный червленью (красным), и в червлени - поверх серебряной наковальни таковой же, обухом вправо, молот в столб».

Обоснование символики герба Кузнецкого района

Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и культурные особенности Кузнецкого района.

Изображение молота и наковальни аллегорически отражает название района - Кузнецкий, делая композицию герба гласной, а также перекликаются с композицией герба города Кузнецка - районного центра, символизируя единство и общность интересов двух муниципальных образований, их общую историю.

Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет и ветви, уложенные в венок, символизируют лесные богатства района и указывают на наличие на территории района природных заповедников и целебных источников. Зелёный цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.

Золото - символ богатства, стабильности, урожая, уважения.

Авторская группа:

идея герба: Антонина Ханина (Кузнецк), Валентин Седов (Кузнецк), Людмила Егорова (Кузнецк), Наталья Бутылкина (Кузнецк),

геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки), Игорь Шишкин (Пенза),

художник: Евгений Семенников (Кузнецк),

компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва),

обоснование символики: Антонина Ханина (Кузнецк), Валентин Седов (Кузнецк), Людмила Егорова (Кузнецк), Наталья Бутылкина (Кузнецк), Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Собрания представителей Кузнецкого района  от 03.11.2006 № 326-38/1

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2750

ФЛАГ КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Описание флага

«Флаг представляет собой прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее посередине фигуры герба района: венок из дубовых ветвей со стороны древка и еловых - со стороны свободного края заполненный красным и в венке белые наковальня и молот обухом к древку».

Обоснование символики флага Кузнецкого района

Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и культурные особенности Кузнецкого района.

Изображение молота и наковальни аллегорически отражает название района - Кузнецкий, делая композицию флага гласной, а также перекликаются с композицией герба города Кузнецка - районного центра, символизируя единство и общность интересов двух муниципальных образований, их общую историю.

Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет полотнища и ветви, уложенные в венок, символизируют лесные богатства района и указывают на наличие на территории района природных заповедников и целебных источников. Зелёный цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.

Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, стабильности, урожая, уважения.

Авторская группа:

идея флага: Антонина Ханина (Кузнецк), Валентин Седов (Кузнецк), Людмила Егорова (Кузнецк), Наталья Бутылкина (Кузнецк),

геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки), Игорь Шишкин (Пенза),

художник: Евгений Семенников (Кузнецк),

компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва),

Утвержден решением Собрания представителей Кузнецкого района от 03.11.2006 № 327-38/1

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2751

Дата создания: 21.10.2011 09:51