Кузнецкий район образован 16 июля 1928 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Регион расположен в восточной части Приволжской возвышенности на расстоянии 114,5 километров  от областного центра – г. Пензы. протяженность автомобильных дорог - 737 км, протяженность железнодорожных путей - 37 км.

Кузнецкий район граничит на востоке с Николаевским районом Ульяновской области, на юге - с Неверкинским, на западе  - с Камешкирским и Городищенским районами, на севере  - с Сосновоборским районом Пензенской области и с Барышским районом Ульяновской области. Площадь района составляет 207,1 тысяч гектаров, из них в сельскохозяйственном производстве используется 78236 га угодий, в том числе 67586 га составляет пашня. Местность лесостепная, лесные площади занимают 48 % от всей площади района. Рельеф района в основном холмисто-равнинный. Ландшафт пестрый, лесостепные пространства чередуются с открытыми степными.

Численность населения района в 2017 году составила 37363 человек, из которых на долю городского населения приходится 17%. Плотность населения - 18,3 человек на 1 кв. км.

По составу населения район многонационален:

- русские – 68,3 %;

- татары   – 28,0 %;

- мордва  – 2,1 %;

- другие национальности – 1,6 %.

Район располагает квалифицированной конкурентоспособной  рабочей силой.

Численность трудоспособного населения в районе составляет более 20,8 тысячи человек.